Membros > Centro-Oeste

Wilhelm Ritter Von LeebArma: HeerRegião: Centro-OestePaís: AlemanhaData de Admissão no CG: 10/06/2008
arquivo sem legenda ou nomeWilhelm Ritter von Leeb (Landsberg am Lech, 5 de setembro de 1876Füssen, 29 de abril de 1956) foi um oficial alemão do exército do Império Alemão, da Reichswehr e desde 1940 Marechal-de-campo (em alemão: Generalfeldmarschall) da Wehrmacht.

Em 1916, durante a Primeira Guerra Mundial, foi decorado com o ordem militar Max Joseph, recebendo o título Ritter von.

Em 26 de agosto de 1939, Wilhelm von Leeb assumiu o comando do Grupo de Exércitos C durante a Batalha de França. Promovido marechal-de-campo em 19 de julho de 1940 continuou no commando do Grupo de Exércitos Norte (em alemão: Herresgruppe Nord, o antigo Grupo de Exércitos C) de 20 de junho de 1941 até 16 de janeiro de 1942, quando foi exonerado do cargo depois de diferenças com o estilo de guerra de Adolf Hitler durante a Operação Barbarossa e transferido para a reserva da Wehrmacht, não tendo mais entrado em serviço durante a Segunda Guerra Mundial.
Comendas:
01anos-Varsovia-115
02anos-Paris-115
03anos-Sovietica-115
04anos-Prussiana-115
05anos-Stalingrado-115
06anos-Normandia-115
07anos-Guadalcanal-115
08anos-Jutlandia-115
09anos-Tarawa-115
10anos-MonteCastelo-115
Compartilhar: